Эксперт назвал несколько признаков, указывающих на педофилию

Эксперт назвал несколько признаков, указывающих на педофилию

Диагностировать педофилию может только эксперт, однако реально самостоятельно обнаружить некоторые признаки психического расстройства сексуальных предпочтений. Об этом «РИАМО» рассказал врач-психиатр центра ментального здоровья «Эмпатия» в Москве Антон Елисеенко.

По его словам, насторожить должно следующее: украдшие взгляды на симпатичных человеку детей на пляже, в парке или метро, радость в общении с несовершеннолетними, в том числе совместное времяпрепровождение с детьми и активные игры с касаниями.

Эксперт заметил, что определить точный диагноз может исключительно специалист. Люди с подобным отклонением зачастую сталкиваются с комплексами из-за страха порицания со стороны общественности.

Из-за этого, как бы в противовес, они могут открыто заявлять собственной асексуальности или же заметно демонстрировать свою нелюбовь к детям. Это может быть подтверждением, что человек думает о совершении преступления в отношении ребенка.

Елисеенко посоветовал родителям с малых лет приучать детей к правильному взаимодействию со взрослыми. Дети и подростки должны быть на чеку и не избегать общения с незнакомыми людьми. Не стоит забывать о правилах как виртуальной, так и реальной «гигиены». Детям нужно объяснить, что лучше не следует заходить в лифт с незнакомыми, садиться в чужие машины и так далее.

Родителям в свою очередь нужно стараться создать доверительные отношения со своим ребенком, чтобы дети знали, что близкие в любой момент могут их выслушать и помочь, добавил врач-психиатр.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru