Эксперт Колобанов: цены на газ в Европе снижаются, потому что там не ждут дефицита


Цены на газ в странах Европы снижаются, потому что там не ожидают дефицита топлива и чувствуют себя комфортнее и увереннее в стабильности поставок, заявил замглавы Центра экономики отраслей ТЭК ЦСР Сергей Колобанов. По его мнению, в ближайшее время газ в Европе может еще больше подешеветь.

На рынке газа Европы есть ряд положительных факторов, таких как меры экономии газа, теплая погода, высокий уровень выработки возобновляемых источников энергии, терминалы по приему СПГ. Плюс, добавил эксперт, спрос на топливо в Азии не восстановился до прогнозируемых уровней.

При этом мощности по производству сжиженного природного газа в мире пока не достигли необходимого уровня, а увеличение спроса на газ в Азии может повлечь стремительный рост цен, предупредил Колобанов.

Что касается рекордно высоких цен на газ в прошлом году, то таковыми они были из-за того, что европейцы ожидали его дефицита зимой, пояснил Колобанов. Слова эксперта приводит РИА Новости.

В свою очередь, эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков отметил, что сейчас действительно больше факторов для снижения цен на газ в Европе. Так, пока идет период межсезонья: отопительный сезон закончился, а сезон кондиционирования еще не начался, поэтому энергии нужно пока не так много. При этом европейская промышленность испытывает проблемы и снижает потребление топлива.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru