Новости 15 апреля 2022, 00:47

Эксперт: Китай не может обойтись без российского газа

Эксперт: Китай не может обойтись без российского газа

Китай нуждается в российском газе Об этом телеканалу «360» сообщил заместитель генерального директора Институт национальной энергетики Александр Фролов.

Спикер рассказал о реализации проекта «Силы Сибири-2» и о том, что из двух вариантов прокладки газопровода «Алтай» победил тот, который подразумевает ведение трубы по территории Монголии, а также в Китай.

Фролов назвал это направление «перспективным» и интересным для поставщиков из РФ, поскольку этот газопровод будет единственным подключенным к единой системе российского газоснабжения. То есть к системе, через которую газ идет в экспортные газопроводы, направляющие топливо в Европу и Турцию.

Переговоры по газопроводу идут достаточно продолжительный период времени, сейчас создаются условия, чтобы его реализовать. Они заключаются не только в том, что у нас у нас возникли сложности с западными странами, но и в том, что у Китая возникли потребности в трубном газе, учитывая, что мощности по поставкам сжиженного газа нацелены на поставки потребителям, располагающимся вдоль побережья

Александр
Фролов

Эксперт

В разговоре с «360» эксперт также подчеркнул, что показатели Китая по потреблению газа увеличились на 40 миллиардов кубических метров и назвал это «колоссальной величиной». Китай, по его словам, не может затягивать переговоры, поскольку этот газ «ему необходим».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru