Эксперт Голованов: цифровой рубль может стать неотъемлемой частью финансовой экосистемы РФ


Как рассказал в беседе с «Известиями» эксперт по финансам и инвестициям, основатель финансового клуба «Мультипликатор» Эван Голованов, добровольное и постепенное введение в России цифрового рубля станет серьезным шагом к централизованной цифровизации финансового ландшафта страны. По мнению Голованова, в первую очередь цифровой рубль будет использоваться в бюджетных проектах для прозрачности финансовых операций.

Эксперт также обратил внимание, что цифровой рубль не повлечет увеличение общей денежной массы в экономике и не повлияет на стоимость рубля, его курс останется равным другим формам рубля. Голованов добавил, что цифровой рубль не является криптовалютой, так как является централизованной формой цифровой валюты, эмитируемой ЦБ РФ.

При правильном процессе внедрения и общественном признании цифровой рубль может превратиться в неотъемлемую часть финансовой экосистемы России, уверен эксперт. Он полагает, что это может случиться уже через три-пять лет.

В свою очередь, депутат Государственной думы, председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков ранее отмечал, что цифровой рубль будет обращаться в информационной системе, которую создаст Центробанк. Граждане и организации будут открывать цифровые счета в этой системе, удобство которой в первую очередь заключается в прозрачности платежей, добавил парламентарий.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru