Новости 15 марта 2023, 23:13

Эксперт: эпидемия сибирской язвы среди людей невозможна

Эксперт: эпидемия сибирской язвы среди людей невозможна

Эпидемия сибирской язвы среди людей невозможна, могут быть только отдельные случаи и вспышки. Об этом в беседе с «РИАМО» заявил профессор, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Сибирская язва является бактериальным заболеванием и тяжело протекает у крупного и мелкого рогатого скота. Человек же может заразиться им от животных, например, овец, баранов, коз и коров.

По словам эпидемиолога, среди людей эпидемия сибирской язвы невозможна, но могут случаться единичные вспышки.

Однако при выявлении заболевших сибирской язвы специальные службы должны принимать соответствующие меры, добавил Альтштейн.

«Ветеринары в общем-то должны выявить в чем дело - где-то могло быть заболевание скота или может быть разрушенный скотомогильник, потому что эти бактерии, эти бациллы дают очень устойчивые споры, которые могут храниться сотни лет»

Анатолий Альтштейн

Эпидемиолог

Напомним, сегодня стало известно, что в Чувашии после разделки мяса сибирской язвой заразились супруги. Мужчину и женщину госпитализировали, их жизни ничего не угрожает.

По данным «Реального времени», под наблюдением находятся 130 человек, которые контактировали с зараженными. Губернатор Чувашии Олег Николаев отметил, что все люди находятся в домашних условиях, а поголовье скота взято под жесткий контроль, чтобы не допустить распространения мяса.

Пока введение карантина не планируется. Николаев уточнил, что самым возможным источником заболевания стал комбикорм, купленный у частника.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru