Новости 15 августа 2022, 14:26

Эксперт: экономика Украины полностью зависит от поступления денег со стороны Запада

Эксперт: экономика Украины полностью зависит от поступления денег со стороны Запада

Дефолт на Украине наступит после того, как закончатся поставки денег с Запада. Об этом телеканалу «360» рассказал аналитик Центра экспертного сопровождения политических протестов Данила Гуреев.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о том, что Украина является страной-банкротом. Налоги обеспечивают только 40% бюджета страны, однако почти половина из него уходит на военные нужды. Ежемесячный дефицит составляет 5 млрд долларов. И без помощи ЕС и США Украина не сможет «обеспечивать свои обязательства перед жителями». Он подчеркнул, что Украина потеряла финансовую самостоятельность.

Эксперт же отметил, что сейчас на плаву Украину поддерживают только финансовые вливания со стороны стран Запада. Однако рано или поздно это закончится.

«Идет огромное количество денег из США, которые особо не контролируются американской стороной из-за коррупции. Но, как мы видим, западное попечительство с каждым днем становится все меньше и меньше»

Данила Гуреев

Аналитик

Он также напомнил, что с Украины уехало много трудоспособного населения, некоторые стали военными. Также закрылась большая часть производств гражданского сектора. И если страна перестанет получать поступления от Запада, в Украине начнется дефолт.

Гуреев добавил, что поступающие деньги власти Украины считают благотворительными и не планируют возвращать.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru