Экс-зампред ЦБ Сухов: 50 банков могут покинуть рынок РФ в ближайшие 3 года


Как сообщил в ходе беседы с «Известиями» генеральный директор аналитического агентства АКРА, бывший зампред ЦБ РФ Михаил Сухов, в ближайшие 3 года с российского рынка могут уйти 50 банков. Темпы ухода иностранных банков из РФ будут зависеть от взаимоотношений с регуляторами головных банков, административных решений и выгоды уйти в определенный момент, добавил экс-замглавы Банка России.

Сухов также обратил внимание, что всего в стране работает более 50 кредитных организаций, контролируемых иностранным капиталом, но ряд из них находится под контролем дружественных России стран, в том числе Китая, так что эти банки останутся.

Сейчас крупные системно значимые зарубежные банки Райффайзенбанк и ЮниКредит Банк сокращают свой бизнес. По какому пути решат пойти владельцы банков, станет ясно в течение года, заключил Сухов.

В свою очередь, заместитель председателя Комитета Государственной думы по финансовому рынку Олег Савченко отметил, что вряд ли такое большое количество акционеров согласятся с подобной постановкой вопроса. Иностранные акционеры, возможно, и покинут юрисдикцию РФ, однако найдутся крупные финансовые структуры, которые перехватят инициативу. ЦБ не позволит случиться подобному обвалу.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru