Экономисты ЦБ оценили варианты замещения импорта в новой реальности


Экономисты ЦБ оценили варианты замещения импорта в новой реальности.

Как пишет РБК, экономисты департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ смоделировали три сценария развития российской экономики, опираясь на эффективность импортозамещения инвестиционных и потребительских товаров. Эксперты подчеркивают, что даже при полном и эффективном замещении уровень жизни падает в связи с необходимостью отвлекать трудовую силу на импортозамещение и поддерживать капиталоемкость ВВП на более высоком уровне.

Так, согласно результатам исследования, представленным в статье «Экономика экспортера сырья в «новой реальности»: количественные и структурные параметры» в научном журнале «Вопросы экономики», вариантов развития три: нейтральный, пессимистичный и оптимистичный.

Согласно нейтральному сценарию, импортозамещение будет неполным, ВВП сначала будет падать, но потом восстановится, хотя лишь частично. По пессимистичному варианту уровень замещения останется низким, ВВП не восстанавливается и сокращается. Оптимистичный сценарий предполагает создание аналогов выбывшего импорта без трудностей, потерь производительности при использовании импортозамещающих товаров в производстве не будет, ВВП сначала упадет, потом иде его медленное восстановление в течение 15 лет.

В свою очередь, депутат Государственной думы Анатолий Аксаков отметил, что импортозамещение при развитии внутреннего производства — нормальный и даже необходимый процесс.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru