Новости 27 апреля 2022, 13:46

Экономист: снижать инфляцию ради снижения инфляции - глупость несусветная

Экономист: снижать инфляцию ради снижения инфляции - глупость несусветная

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина ошибочно видит свою задачу в сдерживании инфляции. Об этом телеканалу «Царьград» сказал экономический обозреватель Константин Двинский.

В ближайшее время Центробанк может объявить о снижении ставки рефинансирования с 17% до 15%. Также, по мнению экспертов, размер ключевой ставки к концу 2022 года снизится до 10-12%, что близко к уровню, который был до начала спецоперации на Украине.

Двинский отметил, что если решение Банка России состоится, то «любой государственник может лишь его приветствовать», но этого мало.

Главный финансовый регулятор обязан выступать в единой связке с правительством для интенсификации экономического роста.

Константин Двинский

Экономист

Экономического роста же, как подчеркивает эксперт, в России пока не наблюдается. А руководство Центробанка не хочет ничего слышать о проектной эмиссии. Она бы могла стать опорой отечественному бизнесу.

Двинский также заявил, что Набиуллина «не желает печатать деньги под конкретные инфраструктурные проекты», потому что это огромная ответственность. Экономист считает, что это глупость.

Свою задачу глава ЦБ видит, судя по всему, исключительно в сдерживании инфляции. Но это ошибка. Снижать инфляцию ради снижения инфляции - глупость несусветная.

Константин
Двинский

Экономист

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru