Новости 22 декабря 2022, 12:35

Экономист назвал причину скачка курса валют

Экономист назвал причину скачка курса валют

Скачок курса валют произошел из-за падения доходов бюджета России и попытки Центробанка восполнить этот дефицит. Об этом телеканалу «360» сообщил экономист Валерий Корнеев.

Эксперт пояснил, что это связано с тем, что сейчас при падении нефтегазовых доходов нужно обеспечить наполнение бюджета. В связи с этим Центробанк совместно с регулирующими органами организовали такое движение курса.

«Ничего хорошего для экономики именно резкие движения курса валют не приносят. Но произошел такой компромисс между правительством, который хочет курс 75 рублей за доллар, и Центробанком, который соглашается сделать это, только резко, для того чтобы наша финансовая система заработала денег на реальном секторе»

Валерий Корнеев

Экономист

Скачи курса, по его мнению, слишком резкие. То, насколько сильно подорожает доллар, зависит от того, во сколько оценивается недобор бюджетов всех уровней. Такие скачки скажутся на россиянах, потому что они подстегнут инфляцию.

Ранее Центробанк заявил, что весной 2023 года инфляция будет 4%. Корнеев отметил, что Банк РФ еще ни разу не угадал с прогнозами по инфляции.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru