Экономист Гиринский: Росстат улучшит методику учета дохода пенсионеров с декабря


Как рассказал в беседе с ПРАЙМ доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский, с декабря Росстат запустит новые формы статистического наблюдения за численностью пенсионеров и суммами назначенного им пенсионного обеспечения.

Подписанный приказ Росстата устанавливает формы учета данных, такие как «N94 Пенсии» — это краткая форма, «Пенсии-Н», содержащие информацию о неработающих пенсионерах, а также «94 Пенсии-Р», в которой указаны сведения о работающих пенсионерах. Обновления позволят точнее оценить нагрузку по выплатам пенсий как в рамках макроэкономической модели, так и на региональном уровне, добавил Гиринский.

Заместитель председателя Комитета Государственной думы по экономической политике Станислав Наумов отметил, что вопрос о том, что пенсия работающих пенсионеров должна индексироваться, как и для неработающих пенсионеров, ставится регулярно. Депутат выразил надежду, что новые уточненные формы позволят Соцфонду, правительству РФ поддержать предложение об индексации пенсий работающим пенсионерам.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru