Новости 7 марта 2023, 14:23

Экологи призвали россиян не покупать букеты в пластиковой упаковке

Экологи призвали россиян не покупать букеты в пластиковой упаковке

В преддверии 8 марта РЭО призвал граждан РФ отказаться от неперерабатываемой упаковки для цветов или совсем не покупать букеты.

Как рассказал в беседе с телеканалом «360» генеральный директор РЭО Денис Буцаев, с 20 февраля в Россию каждый день поставляется от 390 до 730 тонн срезанных цветов.

«Самая простая упаковка из полипропилена, который невозможно переработать, весит 200 граммов, а стандартный букет цветов — около 1 кг. В теории это 1700 тонн пластиковых отходов, которые отправятся на свалку и будут загрязнять окружающую среду после одного единственного праздника»

Денис Буцаев

Генеральный директор РЭО

Он напомнил, что в РЭО уже призывали россиян отказаться от неперерабатываемой пластиковой упаковки букетов на 1 сентября. Плюс, по словам Буцаева, пластиковой упаковке есть альтернатива - бумажная. Она защищает цветы и ее можно переработать.

Если граждане РФ перейдут на более экологичную упаковку, то объемы захоронения неперерабатываемых отходов значительно снизятся, добавил глава РЭО.

Также Буцаев отметил, что срезанные цветы также могут нанести вред экологии: углеродный след при крупных поставках, углекислый газ, выделяемый из теплиц, вредные пестициды и удобрения.

Фото: freepik

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru