Новости 29 сентября 2022, 10:38

ЕК предложила запретить импорт стальной продукции из России


ЕК предложила запретить импорт стальной продукции из России.

Как сообщает Politico со ссылкой на проект санкций Еврокомиссии, в рамках уже восьмого пакета ограничительных мер против России ЕК предложила запретить импорт ряда изделий стальной продукции и бытовых товаров (косметика, средства для макияжа и ухода за лицом, дезодоранты, мыло и туалетная бумага и проч.). При этом в санкционном списке нет запрета на поставки из РФ алмазов, но вместе с тем Евросоюз может ввести ограничительные меры против ГК «Алроса».

Комментируя новость, депутат Государственной думы Алексей Канаев отметил, что очередной пакет санкционных угроз направлен на поддержание антироссийской риторики. Парламентарий напомнил, что на сегодняшний день поставки российского металла высокого передала уже попали под ограничения. Хуже от санкций будет вводящей их стороне, подчеркнул Канаев.

Помимо этого, Евросоюз может запретить предоставлять гражданам РФ услуги в сфере консультаций в области IT и юриспруденции, а также в сферах архитектуры и инженерного дела. Планируется ввести и персональные санкции в отношении отдельных лиц, среди которых политолог Александр Дугин, владелец «Калашникова» Алан Лушников, музыкант Николай Расторгуев и др.

Что касается запрета экспорта в РФ, то предлагается запретить поставлять полупроводники, самолеты и конкретные химические вещества, «имеющие решающее значение для российской армии».

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru