ЕК не считает потолок цен на газ лучшим средством борьбы с энергокризисом — Bloomberg


ЕК не считает потолок цен на газ лучшим средством борьбы с энергокризисом.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на европейских дипломатов, в Еврокомиссии не думают, что предельные цены на газ, импортируемый в страны ЕС, были бы лучшим инструментом сдерживания энергокризиса. Согласно представленному 7 ноября анализу возможных действий по сдерживанию цен на голубое топливо, главной идеей ЕС является запуск механизма распределения трат на газ во времени.

Кроме того, по словам источников информагентства, ряд европейских стран настаивает на введении потолка цен, среди них Италия, Польша, Бельгия и Греция. В свою очередь, Нидерланды и Германия поддержали предлагаемый Еврокомиссией план. 24 ноября планируется провести встречу глав министерств энергетики стран ЕС для выработки соглашения по предложению Еврокомиссии.

Комментируя планы Еврокомиссии по сдерживанию энергокризиса на континенте, депутат Государственной думы Борис Гладких отметил, что ЕК по сути не может одобрить механизм регулирования цен на российские энергоресурсы. Признание подобного подхода означает полное фиаско, если это будет официальной позицией Еврокомиссии.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru