Новости 29 декабря 2021, 14:49

Депутат Туров рассказал, кто может претендовать на получение гражданства РФ

Президент Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект о российском гражданстве.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на электронную базу данных ГД, глава государства Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о российском гражданстве, которым в том числе определяются основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства РФ. Документ включает более 20 дополнительных категорий лиц, которые могут получить гражданство в упрощенном порядке, а также расширят перечень людей, которых могут признать гражданами РФ.

Вместе с тем уточняется, что в ведении президента остается только прием в российское гражданство. Кроме того, законопроектом расширяется список действий, которые могут повлечь за собой потерю гражданства: помимо террористических преступлений в перечне есть некоторые тяжкие преступления против государства, а также наркопреступления.

По словам депутата Государственной думы Артема Турова, основной закон является последовательным продолжением реализации концепции государственной миграционной политики до конца 2025 года.

Парламентарий напомнил, что гражданство РФ могут получить только люди, владеющие русским языком и знающие историю нашей страны и основы законодательства, а также обязующиеся соблюдать Конституцию России.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru