Депутат ГД Канаев прокомментировал прогноз МЭР о росте цен на непродовольственные товары
Депутат Государственной думы Алексей Канаев прокомментировал прогноз Минэкономразвития о росте цен на 7,2% на непродовольственные товары к концу этого года.
Как пишут "Известия" со ссылкой на прогноз отдельных показателей инфляции Министерства экономического развития (МЭР), к концу года цены на непродовольственные товары вырастут на 7,2% по отношению к декабрю 2020 года. Кроме того, продовольственные товары (без учета овощей и фруктов) могут вырасти в цене на 6,6% по отношению к декабрю 2020 года. По прогнозу МЭР на 3 года, инфляция в этом секторе будет на уровне 3,8, 3,5 и 3,6% соответственно.
Как отметил Канаев, безусловно, необходимо вмешиваться в ситуации, когда рост цен носит необоснованный характер, особенно это касается продовольственной группы товаров. Необходимо принимать меры по защите внутреннего рынка, добавил парламентарий.