Новости 27 апреля 2023, 16:23

Депутат Маликов: законодательство не может защитить россиян от псевдоуслуг инфоцыган

Депутат Маликов: законодательство не может защитить россиян от псевдоуслуг инфоцыган

Пока законодательство РФ не имеет возможности защитить россиян от деятельности инфоцыган, которые предлагают сомнительные услуги.

Как отметил в беседе с «РИАМО» депутат Мособлдумы Сергей Маликов, сложно оценить результат практической значимости данных информационных продуктов, которые продают инфоцыгане. Он подчеркнул, что на них не распространяется ФЗ «Об образовании в РФ», хотя они занимаются образовательной деятельностью

То есть, на сегодняшний день российское законодательство не может никак защитить граждан от псевдоуслуг инфоцыган.

Маликов добавил, что чаще всего оплата услуг производится с одной карты на другую карту. Кроме того, у большинства инфоцыган нет лицензии, они не зарегистрированы как самозанятые или ИП.

«В связи с чем и возникает вопрос уплаты налога»

Сергей Маликов

Депутат Мособлдумы

Ранее стало известно о задержании блогера и предпринимательницы Елены Блиновской. Ее подозревают в уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 918 млн рублей, а также в легализации незаконно полученных 43 млн рублей, сообщает телеканал «Царьград». Как отметил адвокат Денис Широков, в случае если ее вина будет доказана, одного возмещения неоплаченных налогов будет недостаточно. Блиновской будет грозить реальное лишение свободы.

При этом, как стало известно телеканалу «360», отец Елены Блиновской ничего не знал о задержании дочери. Он не поверил этому, подчеркнув, что не знаком с релизами Следственного комитета об уголовном преследовании.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru