Новости 27 марта 2023, 22:02

Депутат Госдумы Колунов призвал ужесточить лицензионные требования к частным скорым

Депутат Госдумы Колунов призвал ужесточить лицензионные требования к частным скорым

В России требуется ужесточить лицензионные требования к работе частных скорых, а также поставить на особый контроль случаи, когда машины скорой помощи используют как «такси с мигалками». Об этом «РИАМО» заявил депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Колунов.

Депутат подчеркнул, что в России вопрос оказания медицинской помощи гражданам стоит на первом месте, оказывается круглосуточно и бесплатно.

«Даже в случае отсутствия полиса ОМС и документов, удостоверяющих личность, скорая медицинская помощь будет оказана!»

Сергей Колунов

Депутат Госдумы

При этом, как и в других сферах, в этой также есть коммерческий аналог. Поэтому необходимо рассмотреть вопрос об ужесточении лицензионных требований к частным скорым. Проработать следует и ситуации, когда частные скорые используют в качестве «такси с мигалками», добавил Колунов.

В середине марта в Подмосковье произошел инцидент с частной скорой помощью. Мужчина обратился в частную клинику, чтобы его малолетнего ребенка с двусторонней пневмонией перевезли из одной больницы в другое. Сотрудник скорой помощи потребовал с мужчины 100 тысяч рублей за услугу: 15 тысяч - за вызов, 4 тысячи - за кислород, и по 200 рублей за каждый километр пути в столицу.

Мужчина отказал фельдшеру и тот попросил мать и больного ребенка, подключенного к кислороду, выйти из автомобиля. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Как сообщает телеканал «Царьград», фельдшер, который высадил из машины скорой помощи мать с сыном-подростком под кислородом, имеет судимость. Раньше он работал в Волгограде акушером-гинекологом, но совершил врачебную ошибку, в результате которой в утробе у 23-летней пациентки умер ребенок, а после она сама скончалась от осложнений.

Врач был признан виновным и приговорен к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. После этого он переехал в Подмосковье и устроился на работу в скорую помощь.

Фото: пресс-служба апарата депутата Госдумы Сергея Колунова

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru