Новости 27 декабря 2021, 14:19

Депутат Горелкин: главная цель цифрового паспорта — повысить качество жизни граждан

В Москве, Подмосковье и Татарстане начнут выдавать цифровые паспорта.

Как сообщает «Коммерсантъ», тремя пилотными регионами РФ для внедрения цифрового паспорта станут Москва, Московская область и Татарстан. Выдача таких документов начнется с 2023 года. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, использовать такой паспорт можно будет в любой точке страны. Кроме того, в электронный паспорт можно внести данные ИНН, СНИЛС или номер водительских прав. Замена бумажного документа на цифровой вариант будет добровольной.

Депутат Государственной думы Антон Горелкин подчеркнул, что переход на электронные паспорта — не обязанность гражданина, а его право и личное дело. Традиционная бумажная форма будет в обороте еще долгое время.

Главная цель цифрового паспорта — повысить качество жизни граждан. Электронный паспорт объединит всю информацию о человеке, утеря документа станет практически невозможной.

Антон Горелкин

депутат Госдумы

Мошенники не смогут воспользоваться смарт-картой — взять, например, на имя гражданина кредит в банке, добавил Горелкин. Кроме того, очень удобно, что электронным паспортом в ближайшем будущем можно будет воспользоваться через приложение в смартфоне, заключил парламентарий.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru