Новости 14 декабря 2021, 14:29

Депутат ГД о прогнозе ВОЗ по росту смертей из-за омикрон-штамма: выводы делать пока рано

ВОЗ ожидает роста числа госпитализаций и смертей из-за омикрон-штамма коронавируса.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Всемирной организации здравоохранения, в ВОЗ прогнозируют дальнейшее распространение омикрон-штамма.

Мы ожидаем появления информации о количестве госпитализированных случаев и даже смертей.

пресс-служба Всемирной организации здравоохранения

Данные о смертях, вызванных именно омикрон-штаммом, пока трудно представить точно ввиду того, что большинство стран не имеют возможности последовательного анализа образцом всех случаев заболеваний и летальных исходов, уточнили в ВОЗ.

Комментируя заявление ВОЗ, депутат Государственной думы Сергей Леонов отметил, что делать такие прогнозы преждевременно. По его данным, случаев заболевания омикрон-штаммом коронавируса на территории РФ пока не так много и в целом течение болезни проходит достаточно легко. Парламентарий предположил, что, скорее всего, распространение этого варианта продолжится.

Кроме того, по поручению президента в ЮАР отправились российские специалисты для оценки обстановки с вирусом, рассказал Леонов, и уже на основании этих данных будут приняты меры и сделаны прогнозы. В любом случае выводы можно будет делать только спустя некоторое время, заключил депутат.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru