Новости 16 декабря 2021, 13:34

Депутат Бессараб оценила инициативу о ежегодных предновогодних выплатах для пенсионеров

В Государственной думе предложили ввести ежегодные предновогодние выплаты для пенсионеров.

В Госдуме подготовили проект закона о ежегодных предновогодних выплатах пенсионерам, сообщают «Известия». Как указывает в пояснительной записке автор документа, депутат от фракции ЛДПР, глава Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов, по итогам этого года инфляция может достигнуть уровня 9%, что отразится не лучшим образом на доходах пенсионеров. Уточняется, что перед Новым годом граждане тратят приличные суммы на подарки и в целом на проведение праздника.

В связи с этим предлагается установить ежегодную предновогоднюю выплату в размере пенсии, получаемой на данный момент. Средства на выплату, предположительно, будут выделены из федерального бюджета, частично — из Фонда национального благосостояния.

Как отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб, по предварительным оценкам, на реализацию данного законопроекта потребуется точно более 600 млрд рублей. Инициатива пока не до конца продумана, считает парламентарий. Она также напомнила, что главой государства Владимиром Путиным правительству уже было дано соответствующее поручение и сейчас ожидается решение по увеличению довольствия пенсионеров.

Видео: Дума ТВ
115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru