Депутат Бессараб: идея ограничить больничные связана с контролем сферы
Член Комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб считает, что идея ограничить выдачу больничных листов в России связана с необходимостью взять под контроль эту сферу. В разговоре с «Лентой.ру» она пояснила, что до введения электронных больничных около 2 млн документов выдавались фиктивно, врачи часто шли на должностные правонарушения, выдавая больничные по знакомству или за подарки, а с введением электронных больничных контроль стал более строгим и прозрачным.
Аналитические данные показывают, что не все граждане берут больничный только из-за болезни. Новые правила не повлияют на оказание медицинской помощи: больному не откажут в больничном, но врач не сможет выписать его более чем на три дня без решения врачебной комиссии, добавила Бессараб. Депутат отметила, что ограничения помогут избежать должностных нарушений врачей и обеспечат более объективное лечение. Врачебная комиссия будет проверять, действительно ли человек болеет, и направлять его на необходимые исследования.
Минздрав России планирует с 1 сентября 2025 года ввести новые правила выдачи больничных. Если гражданина признают нетрудоспособным четыре раза и более за полгода, ему будут выдавать больничный не более чем на три дня, а продление потребует решения врачебной комиссии.
Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».
Читайте также
У города есть продолжение
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году
-
Одним воздухом
«Экономика VS Экология»: ТИОН запускает второй сезон просветительского телепроекта