Департамент ООН сорвал поездку миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

В МИД России сообщили о срыве департаментом ООН поездки МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.

Как сообщили в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, поездка МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию была отменена, несмотря на то что уже в начале июня маршрут и график движения миссии туда был согласован. Помешал поездке департамент по вопросам охраны и безопасности секретариата Организации Объединенных Наций (МАГАТЭ в системе ООН. — ред.).

Вследствие этого украинские власти воспользовались ситуацией и усилили свои провокации и обстрелы ЗАЭС. В МИД России выразили надежду, что генсек ООН Антониу Гутерреш понимает всю ответственность и не будет через различные звенья механизма организации препятствовать миссии МАГАТЭ. Подчеркивается, что РФ готова оказать всемерное содействие при решении организационных моментов.

Нынешняя деятельность ООН направлена на всяческую поддержку Киева, обратил внимание политолог Дмитрий Солонников. В частности, это продемонстрировало подписание документа по зерновой сделке: РФ выполнила все требования, однако ООН палец о палец не ударила для снятия с нее санкций. Посещение ЗАЭС миссией МАГАТЭ больше полезно России, чем Украине, так что срыв поездки был предсказуем.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru