ЦИК предложил провести электронное голосование на выборах в этом году в 24 субъектах


Как сообщила глава ЦИК Элла Памфилова, в этом году дистанционное электронное голосование (ДЭГ) может состояться в 24 регионах. Она уточнила, что от избиркомов субъектов РФ была получена 31 заявка, однако позже 7 регионов отозвали свои заявки. Единый день голосования в 2023 году в России назначен на 10 сентября.

Так, электронное голосование может пройти на выборах губернаторов в Алтайском крае, Московской, Нижегородской, Новосибирской и Псковской областях, а также на дополнительных выборах депутатов Государственной думы в Липецкой области и Крыму. Помимо этого, дистанционное голосование может быть использовано в ходе выборов в Чувашии и Томской области и на выборах депутатов в горсовет Оренбурга.

Также ДЭГ может пройти в Архангельской, Владимирской, Ярославской, Курской, Белгородской, Калининградской, Тульской, Свердловской, Челябинской областях, НАО, в Пермском и Камчатском краях, а также в Карелии.

Первый замглавы Комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов отметил, что цифровые технологии вливаются в различные сферы жизни, это касается и волеизъявления граждан. Есть законная возможность провести ДЭГ, это удобно для избирателей, а кроме того, повышает явку на выборы.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru