Чашечка из Исторического музея помогла определить местонахождение мощей Дмитрия Донского

Чашечка из Исторического музея помогла определить местонахождение мощей Дмитрия Донского

Миниатюрная чашечка-слезница из усыпальницы Дмитрия Донского помогла определить местонахождение мощей святого князя, рассказал Государственный исторический музей. Керамическая реликвия хранится в собрании музея и представлена в его постоянной экспозиции.

Чашечка диаметром 6,5 сантиметра была создана в Москве во второй половине XIV века. В фонды Исторического музея она поступила из Оружейной палаты в 1922 году после изъятия из захоронения князя.

В 1864 году в Архангельском соборе Московского Кремля устраивали отопление. Во время работ саркофаги Дмитрия Донского и его отца подняли на поверхность, а после их завершения над захоронениями вновь собрали надгробия.

Архангельский собор служил династическим некрополем: с XIV века там хоронили представителей московских династий. Захоронения Рюриковичей располагались по определенной системе. Вдоль южной стены покоятся великие московские князья, вдоль западной — их близкие родственники, удельные князья, а вдоль северной — князья, впавшие в немилость.

Традиция помещать в захоронения стеклянные бальзамарии с освященным маслом пришла на Русь из Византии. Название «слезница» связано с античной практикой собирать слезы, пролитые по умершему, и хранить их в специальных сосудах.

Чашечку и другие реликвии, связанные с Дмитрием Донским, можно увидеть в зале № 13 постоянной экспозиции Государственного исторического музея.