Как сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата, стоимость поездки на такси в России достигла максимума за последние 10 лет: в июне она составила 32,53 рубля за 1 км пути. В первой половине 2023 года был зафиксирован самый большой рост цен — 4,03%.
Среди причин подорожания — рост цен на автомобили, запчасти, техобслуживание и топливо, считают эксперты. По их прогнозам, рост стоимости продолжится на фоне нового закона о регулировании работы такси, который начнет действовать с 1 сентября. В соответствии с ним водители должны приобретать более дорогое ОСАГО для такси и проходить медосмотры за свой счет.
Депутат Государственной думы Султан Хамзаев отметил, что за ценообразованием должны вести контроль ответственные органы.
Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».
Читайте также
У города есть продолжение
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году
-
Одним воздухом
«Экономика VS Экология»: ТИОН запускает второй сезон просветительского телепроекта