Новости 31 августа 2020, 19:28

Центробанк заявил о замедлении роста потребительского кредитования

Рост необеспеченного потребительского кредитования замедлился после введения показателя долговой нагрузки, такие выводы опубликованы в докладе Банка России. В работе проанализированы тенденции на российском рынке кредитования физлиц на основе данных бюро кредитных историй с 1 октября 2019 года по 20 апреля текущего года.

Как отметил начальник управления департамента стабильности Банка России Евгений Румянцев, клиентская база банков и микрофинансовых организаций продолжает расти. По данным на апрель 2020 года общее число заемщиков составило 42 млн человек.

Господин Румянцев отмечает, что при увеличении количества заемщиков с несколькими кредитами и их перехода в микрофинансовые организации, важность показателя долговой нагрузки будет только возрастать.

На 1 апреля этого года около 3 млн человек имели задолженность как перед банками, так и перед МФО.

Евгений Румянцев

начальник управления департамента стабильности Банка России

В этом случае Банк России предлагает ввести возможность перерасчета ПДН заемщиков с некоторой периодичностью, чтобы кредиторы смогли адекватно оценивать риски.

Зачастую кредитор, который предоставил первый кредит, не знает, что заемщик получил дополнительный кредит, и, соответственно, может неверно оценивать уровень рисков по такому заемщику.

Евгений Румянцев

начальник управления департамента стабильности Банка России

Возможность перерасчета ПНД с некоторой периодичностью, по словам начальника управления департамента стабильности Банка России, появится с развитием государственной инфраструктуры, обеспечивающей доступ кредитора к данным о доходах заемщика. Отмечается, что для этого обязательно потребуется согласие последнего.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru