Цена российской нефти Urals приблизилась к ценовому потолку в 60 долларов за баррель


Как сообщает Bloomberg со ссылкой на ценовое агентство Argus, стоимость российского экспортного сорта нефти Urals в порту Новороссийска составила 59,98 долларов за баррель, практически сравнявшись с потолком в 60 долларов, установленным Западом. Нарушением это назвать нельзя, по-прежнему можно использовать услуги западных компаний для перевозки нефти.

При этом, подчеркивается в публикации, если Urals будет продаваться дороже, эффект ценовых ограничений может быть поставлен под сомнение.

Агентство также полагает, что эта ситуация сложилась на фоне роста основных котировок марки Brent до 80 долларов за баррель, а Urals торгуется через дисконт к ней. Помимо этого, подорожание нефти из РФ произошло еще и за счет того, что Саудовская Аравия заявила о снижении нефтедобычи. Россия ранее также заявляла о планах сократить добычу топлива на 500 тысяч баррелей в сутки в августе.

В свою очередь, эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков напомнил, что потолок введен для всех сортов российской нефти и многие экспортные сорта из РФ всегда стоили выше 60 долларов за баррель уже даже на период действия ценового потолка. Так что то, что Россия стала продавать свою нефть выше потолка, установленного Западом, не уникальный случай. Просто сорт Urals имел низкую цену в момент погрузки на танкер, а уже на момент выгрузки дорожал на фоне стоимости доставки.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru