Новости 4 декабря 2020, 15:54

ЦБ отозвал лицензии у двух банков и страховой компании

Банк России сегодня отозвал лицензии сразу у двух банков и одной страховой компании. Без лицензии на осуществление страхования осталось ООО «Национальная страховая группа — «Росэнерго».

Лицензия была отозвана 3 декабря. Причиной санкций стали неоднократные нарушения требований финансовой устойчивости и платежеспособности. По информации регулятора, кредитная организация также представила в орган страхового надзора недостоверную информацию.

В компанию на полгода назначена временная администрация Центробанка под руководством сотрудника Сибирского ГУ Банка России Сергея Данилова. Российский союз автостраховщиков оценивает обязательства «НСГ «Росэнерго» по ОСАГО в 6,2 млрд рублей.

Банк России также отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Дом-банка» (рег. № 3209 от 02.02.1995, Московская область, Домодедово). Это произошло по ходатайству самой кредитной организации в связи с решением акционеров о ликвидации банка.

Стоит отметить, что финансовая компания располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов. Назначена ликвидационная комиссия

Регулятор отозвал лицензию и у Евроазиатского инвестиционного банка. Он занимал 312-е место по величине активов банковской системе России. Отзыв произошел из-за нарушение законов.

C 2017 года Евроазиатский инвестиционный банк преимущественно убыточен. Представленный кредитной организацией по требованию надзорного органа план восстановления финансовой устойчивости неоднократно направлялся на доработку в связи с тем, что предусмотренные им мероприятия признавались недостаточными и нереализуемыми






Центробанк


Отмечается, что главный бенефициар погряз в судебных тяжбах.

Перспектива дальнейшей деятельности Евроазиатского инвестиционного банка отсутствовала



​​Центробанк

Агентство по страхованию вкладов должно начать выплаты не позднее 18 декабря текущего года.

ЦБ отозвал лицензии у 34 банков в 2020 году.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru