Годовая инфляция в РФ снизится до 4% в 2026 году и останется на этом уровне, сообщили в ЦБ РФ. По данным на 16 декабря, инфляция достигла 9,5%, а в октябре-ноябре 2024 года рост цен составил 11,1% в годовом выражении.
В ЦБ отметили, что инфляционное давление начнет снижаться в ближайшие месяцы благодаря жесткой денежно-кредитной политике и замедлению кредитования. Однако текущий рост цен останется высоким из-за инерции бюджетных стимулов, предыдущей кредитной активности и ослабления рубля.
Экономика РФ в октябре-ноябре росла темпами, близкими к III кварталу 2024 года, на фоне высокого внутреннего спроса, что указывает на значительное отклонение от сбалансированного роста и поддерживает инфляционное давление.
Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».
Читайте также
У города есть продолжение
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году
-
Одним воздухом
«Экономика VS Экология»: ТИОН запускает второй сезон просветительского телепроекта