Causeur предложил РФ продавать ЕС нефть дешевле в обмен на страхование ее доставки


Causeur предложил РФ продавать ЕС нефть дешевле в обмен на страхование ее доставки.

Как указывают авторы материала во французском журнале Causeur, Россия могла бы продавать странам ЕС нефть по цене ниже рыночной в обмен на страхование ее транспортировки. В таком случае, предполагают они, РФ сможет продолжить экспортировать нефть даже при введении ценового потолка. У Москвы будет стимул добывать нефть и продавать — в ином случае ее негде будет хранить.

На фоне запрета стран ЕС и Лондона для своих компаний страховать доставку нефти из РФ авторы также призвали ввести льготный режим для российского энергоресурса, который будет реализован по стоимости ниже предельной цены или равной ей, а потом отказаться от запрета на страхование любой партии топлива. Если эти меры будут приняты, ЕС сохранит ограничения против РФ и одновременно избавиться от эффекта бумеранга для своей экономики.

Депутат Государственной думы Борис Гладких, комментируя публикацию во французском журнале, отметил, что России никто не может ставить подобные условия по стоимости ее энергоресурсов. РФ как суверенное государство вправе сама определять выгодные для себя условия.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru