Новости 1 сентября 2023, 10:26

BZ: отказ ФРГ от российского газа привел к зависимости от удобрений из РФ


Как утверждает газета Berliner Zeitung, после сокращения закупок газа из РФ и якобы «избавления от газовой зависимости от России» Германия стала зависеть от российских сельскохозяйственных удобрений

Так, по данным статслужбы и Ассоциации с/х промышленности Германии, по итогам сезона импорт необходимых ФРГ азотных удобрений из России увеличился на 334%. И такая динамика фиксируется по всей Европе. За 2022-2023 годы РФ увеличила экспорт азотных удобрений в пять раз.

По словам представителя немецкой ассоциации Мартина Мэя, газ и электроэнергия — это 80-90% себестоимости минеральных удобрений, так что по факту импортированные удобрения — это дешевый российский природный газ с добавленной стоимостью.

Политолог Александр Перенджиев, комментируя ситуацию, отметил, что это четко показывает: все заявления стран ЕС о том, что они смогут прожить без газа из РФ да еще и вводить против нашей страны санкции, не соответствуют действительности. Оказывается, без экономического сотрудничества с Россией Германия, ведущая экономика Евросоюза, выжить не может, подчеркнул эксперт.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru