Британская атомная подлодка едва не затонула в Атлантике из-за неисправности глубиномера


Как сообщает таблоид The Sun, в Атлантическом океане чуть не затонула атомная подводная лодка ВМС Великобритании с ядерными ракетами «Трайдент-2» и экипажем численностью 140 человек из-за неисправности глубиномера.

Лодка готовилась к патрулированию, когда измерители глубины перестали работать, вследствие чего команда полагала, что лодка находится в горизонтальном положении, хотя на самом деле она все еще погружалась. Подлодка уже вошла «в опасную зону», когда инженеры обнаружили ошибку датчика и подняли тревогу.

Так, удалось избежать «худшей катастрофы» в британском флоте со времен Второй мировой, пишет The Sun и уточняет, что в ином случае пришлось бы проводить «кошмарную спасательную операцию», причем надо было бы успеть поднять сверхсекретный корабль и ядерный реактор до того момента, как «как туда добрались бы русские».

Военный эксперт Алексей Леонков отметил, что британский подводный флот давно испытает технические сложности, связанные с обслуживанием. Из четырех атомных подлодок, несущих ядерное оружие, боеспособны лишь две, уточнил аналитик.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru