Британия направит военных в Средиземноморье для поддержки Израиля


Военные силы Великобритании будут переброшены в восточное Средиземноморье для поддержки Израиля, сообщил премьер страны Риши Сунак. В частности, речь идет о самолете P8 Poseidon, средствах наблюдения, двух кораблях ВМС Lyme Bay и Argus, трех вертолетах Merlin. Помимо этого, туда также будет направлена рота королевских морпехов, указал Сунак.

В целях оказания практической поддержки Израилю и обеспечения сдерживания и безопасности с 13 октября в регионе начнут летать британские самолеты морской патрульной и разведывательной авиации, добавил Сунак.

Политолог Евгений Михайлов отметил, что Запад очень обеспокоен ситуацией на Ближнем Востоке. Решение отправить военные силы в регион продиктовано опасениями Британии, что другие арабские страны могут встать на сторону палестинского народа, добавил эксперт.

Утром 7 октября на Израиль была совершена масштабная ракетная атака из сектора Газа. Бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ЦАХАЛ объявили о начале операции «Железные мечи» в секторе Газа.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru