Новости 25 сентября 2023, 10:27

Боррель после участия в ГА ООН заявил, что мир не хочет играть по правилам Запада


Как заявил по итогам участия в работе Генассамблеи ООН глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, правила, регулирующие мировой порядок, исчерпали себя и Юг ищет альтернативу Западу.

Боррелю пришлось признать, что мир становится все более и более многополярным, а страны Африки, Латинской Америки и Азии требуют «суверенитета и идентичности». Эти государства уверены, что Западу есть надежные альтернативы во всех сферах, в частности они смотрят в сторону России и Китая, которые, в свою очередь, оспаривают «универсальный характер западных ценностей», посетовал дипломат. Боррель также был вынужден указать, что сам Запад не всегда придерживается правил, которые пытается защитить.

Шеф европейской дипломатии также с сожалением отметил, что Глобальный Юг не желает, чтобы Украина «доминировала в мировой повестке дня».

Член Комитета Государственной думы по международным делам Дмитрий Белик отметил, что Боррель, по сути, прокомментировал свершившийся факт. США и их европейские вассалы уже не доминируют над всем остальным миром, есть другие точки притяжения и альтернативные союзы, добавил депутат.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru