Болгария собирается начать переговоры с РФ о возобновлении поставок газа

Болгария собирается начать переговоры с РФ о возобновлении поставок газа.

Как заявил глава Минэнерго Болгарии Росен Христов, в связи с тем, что бизнес и профсоюзы республики не могут справиться с ростом цен на газ, страна будет вынуждена начать переговоры с российской госкорпорацией «Газпром» о возобновлении поставок топлива. Слова Христова приводит ТАСС. Чиновник добавил, что страна хочет договориться о поставках в рамках действующего контракта, хотя это будет сделать нелегко.

Помимо этого, Христов рассказал, что Болгария будет вести переговоры насчет дополнительных объемах газа с азербайджанскими экспортерами и сосредоточится на заключении среднесрочных контрактов для бесперебойных поставок газа по трубопроводу по конкурентоспособным ценам. Обеспечив топливом потребности страны на 150%, Болгария повысит свою энергобезопасность и избежит рисков, которые могут возникнуть вследствие геополитического кризиса.

Комментируя заявление болгарского министра, депутат Государственной думы Борис Гладких отметил, что Болгария должна четко понимать, что РФ не ищет диалога с теми, кто ранее поддерживал санкции против нее, и заинтересована в обычной стабильной рыночной торговле энергоресурсами с надежными партнерами. Возможно, Болгария начала задумываться о грядущей зиме и своем населении.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru