Болгария приготовилась обсуждать возобновление поставок с «Газпромом»

Болгария приготовилась обсуждать возобновление поставок с «Газпромом».

Как пишет портал Nova, власти Болгарии готовы обсуждать с «Газпромом» возобновление поставок газа, но пока активных переговоров не ведется. Об этом сообщил глава Минэнерго страны Росен Христов. Он отметил, что у Болгарии есть ряд предложений по оптимизации, ответ от российской стороны пока ожидается.

Что касается того, что средства, полученные от поставок газа позволят РФ и дальше финансировать СВО на Украине, Христов отметил, что топливо и так приобретается через посредников, просто дороже. В первую очередь нужно, чтобы российский газ не покупала Германия, заключил министр.

Депутат Государственной думы Борис Гладких отметил, что Болгария и другие страны ЕС постепенно все же пришли к пониманию, что без газа из РФ перезимовать будет очень сложно, а затраты на энергоресурсы и производства будут только расти. Одновременно с этим европейские страны находятся в серьезной зависимости от США, поэтому для продолжения работы с РФ создаются сателлиты, через которые будут организованы поставки российского газа. В дальнейшем такая бесхребетная позиция навредит самим европейцам.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru