Bloomberg: визит Лаврова в Судан, совпавший с поездкой послов ЕС и США, застал Запад врасплох


В рамках укрепления сотрудничества с африканскими странами министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров посетил Судан. Визит главы МИД России совпал с давно запланированной поездкой в страну послов ЕС и США и стал неожиданностью для Запада, старающегося изолировать в Москву, — переговоры с участием Лаврова «застали врасплох западные столицы». Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

Комментируя ситуацию, политолог Сергей Станкевич отметил, что по объему природных ресурсов и экономическому потенциалу страны Африки являются крайне привлекательным объектом для геополитических притязаний. По словам эксперта, Россия начала продвигаться в Африку позже остальных, однако в последние годы делает это достаточно успешно. И это, безусловно, тревожит геополитических противников РФ.

Россия старается выступить антиколониальной и антиимпериалистической силой, добавил Станкевич и пояснил, что над Западом тяготеет память о жестокой эпохе колониализма: всё, что связано с бывшими колониальными державами, воспринимается в Африке очень настороженно, и, напротив, все связанное с РФ будит воспоминания о той помощи, которую оказывал СССР.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru