Bloomberg: США и союзники рассматривают полный запрет на экспорт товаров в Россию


Как сообщает Bloomberg, несколько государств — союзников Украины, в том числе США, допускают возможность введения почти полного запрета на экспорт в Россию. Так, предполагается санкционный режим, при котором по умолчанию весь экспорт будет запрещен, а допущенные к ввозу в РФ товары будут указаны в списках исключений.

Отмечается, что такая идея обсуждается представителями G7 в преддверии встречи лидеров в мае в Японии, пока предложение лишь рассматривается и может быть изменено. Вместе с тем, если инициатива будет поддержана, нужно будет определить, какая именно продукция будет допущена к экспорту в Россию. Предварительно, в списки исключений будут внесены медикаменты и сельхозпродукция.

Депутат Государственной думы Алексей Канаев отметил, что подобные разговоры далеки от реального воплощения. Даже сейчас в отношении товаров, которые уже находятся в санкционных списках, идет поиск других путей поставок в РФ, работает и параллельный импорт. Так что если на бумаге санкционный пакет все-таки будет расширен, по факту это мало на что повлияет.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru