Bloomberg: НАТО разрабатывает план на случай участия в нескольких конфликтах одновременно


НАТО готовит план одновременного участия в нескольких конфликтах, в том числе за пределами зоны своей ответственности. Возможные планы действий на случай параллельного участия членов блока в высокоинтенсивном конфликте будут содержаться в секретном руководстве, которое подпишут министры обороны стран альянса на встрече в Брюсселе 14-15 февраля. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленный источник в НАТО.

Кроме того, в документе будут обозначены требования к военным инвестициям союзников, предложения перенаправить их в более важные секторы обороны. Речь идет о бронетанковых войсках, ПВО и ПРО.

Помимо этого, в ходе встречи в Брюсселе обсудят рост инвестиций в цифровую модернизацию стран. После согласования всех положений будут разработаны более подробные требования под каждого члена НАТО.

Комментируя ситуацию, политолог Евгений Михайлов отметил, что подразумевается конфликт на Украине, однако ясно, что страны НАТО не смогут выдержать подобного рода боевые действия на своих территориях. Так что военный блок может планировать вообще что угодно, но закончиться это все может одномоментным ударом, если РФ посчитает, что ей грозит уничтожение.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru