Bloomberg: ЕС уведомили о законных основаниях для использования части активов ЦБ России


Страны ЕС были уведомлены юридической службой союза, что основания временно использовать для восстановления Украины по меньшей мере 33,8 млрд евро из замороженных активов ЦБ РФ (все активы ЦБ, замороженные за рубежом, по ряду оценок, составляют около 300 млрд долларов. — ред.) имеются. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Конкретных юридических оснований для ареста активов РФ нет, поэтому Брюссель планирует объединить средства для получения прибыли на восстановление Украины. По мнению европейских юристов, этот план можно осуществить, если активы не будут экспроприированы, то есть если основная сумма заимствования и проценты будут возвращены РФ в определенное время. Однако юридическая служба ЕС предупредила о рисках: если при управлении активами вместо прибыли возникнут убытки, компенсировать их придется странам ЕС.

Как отметил политолог Александр Перенджиев, комментируя новость, отметил, что Евросоюз по сути грабит Россию, а с помощью СМИ пытается подвести под это какое-то законное основание. ЕС разрушает систему финансовых сбережений. Плюс возникает вопрос насчет того, сколько из украденных российских активов будет реально передано Евросоюзом Украине.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru