Bloomberg: аналитики спрогнозировали «тяжелую борьбу» за нефть между Европой и Азией


Как пишет Bloomberg со ссылкой на аналитиков исследовательской консалтинговой компании Energy Aspects Амриту Сен и Кристофера Хейнса, Европе предстоит «тяжелая борьба» с Азией на рынке сырой нефти. Так, Азия может перебить предложенную Европой цену на нефть, поэтому европейцы будут вынуждены принять меры для балансировки рынка.

Отмечается, что с февраля прошлого года объем импорта российской нефти в Европу снизился почти на 1 млн баррелей в сутки. При этом в начале апреля 2023-го ОПЕК+, в том числе РФ и Саудовская Аравия, приняли решение сократить добычу нефти на 1,6 млн баррелей в сутки. Вместе с тем НПЗ в Азии, особенно в Китае, наращивают объем спроса на российское сырье — среднекислую нефть со средним содержанием серы.

Эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков отметил, что раньше европейцы покупали нефть из РФ и перерабатывали ее на своих НПЗ для внутреннего рынка, а сейчас российское топливо уходит на азиатские рынки, откуда часть переработанной нефти поступает в Европу. Так что без топлива европейцы не останутся, но многие нефтеперерабатывающие заводы в Европе недозагружены и могут в ближайшем будущем закрыться.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru