Блинкена в Африке ждет фиаско из-за Лаврова

Блинкена в Африке ждет фиаско из-за Лаврова

Блинкена в Африке ждет фиаско из-за Лаврова.

Как указали в своей статье для The Wall Street Journal Джессика Донати и Габриэле Штайнхаузер, поездка госсекретаря США Энтони Блинкена в Африку может провалиться после состоявшегося в конце июля турне министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова по континент.

Политолог Константин Блохин отметил, что зачастую современный американский политический класс в любой своей неудаче винит Россию. Это самая примитивная мера — перевести стрелки на врага. Авторитет РФ в Африке очень высок, понятно было изначально, что визит Лаврова на континент обречен на успех.

США обеспокоены влиянием России на континенте, ведущие страны континента сохранили нейтралитет в вопросе санкционного давления Запада на РФ. Их позицию Штаты очень хотят изменить, однако сделать это будет сложно после весьма успешных визитов Лаврова в четыре страны континента, где он, в частности, говорил об ответственности стран ЕС и США за рост цен на продовольствие. К тому же надо учитывать, что еще со времен СССР отношения с Африкой у Москвы добрые и надежные, в последние годы идет активное восстановление позиций РФ на континенте.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru