Bild: Залужный в январе хотел вывести войска из Авдеевки, но Зеленский отказался

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный еще несколько недель назад хотел вывести войска из Авдеевки, однако украинский президент Владимир Зеленский этого не допустил, пишет Bild со ссылкой на источник. Уточняется, что отводом войск из Авдеевки Залужный хотел «выровнять фронт».

Политолог Александр Перенджиев отметил, что на самом деле все решения на Украине, в том числе о том, кто должен руководить украинской армией, принимает не Зеленский, а заокеанские хозяева киевского режима.

Ранее CNN со ссылкой на источники сообщил, что Зеленский уволит главкома ВСУ в ближайшее время, соответствующий указ ожидается к концу недели. До этого в The Times сообщили, что Александр Сырский и глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов не приняли предложение Зеленского занять пост главнокомандующего ВСУ.

Как утверждал The Washington Post, украинский президент мотивировал решение уволить Залужного необходимостью «обновления ситуации» на фронте. При этом указывалось, что Зеленский не предложил главкому никакой другой значимой должности и речь шла исключительно о статусе помощника или советника.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru