Белый дом заявил о важности запрета флага и гимна РФ на соревнованиях


Как заявила в ходе брифинга пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, администрация США выступает за запрет на использование госфлагов и гимнов России и Белоруссии в ходе международных спортивных состязаний. Спортсмены из этих стран должны допускаться в нейтральном статусе, подчеркнула Жан-Пьер. Речь идет в том числе и о летних Олимпийских игры 2024 года в Париже.

На фоне конфликта на Украине Вашингтон также выступает за приостановку членства национальных спортивных органов России и Белоруссии в международных спортивных федерациях, а также поддерживает отстранение лиц, тесно связанных с правительствами РФ и Белоруссии, от должностей, имеющих влияние в международных спортивных федерациях. Кроме того, Штаты считают правильным приостановить проведение международных соревнований в России и Белоруссии, пояснила Жан-Пьер.

Комментируя заявление Белого дома, военный эксперт Юрий Кнутов подчеркнул, что российский флаг — как бельмо на глазу для западных политиков. По сути, идет мировая война против РФ, в которой именно Россия одерживает победу. Так что понятно, почему появление российского флага на международных спортивных состязаниях раздражает европейских и американских чиновников.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru