Как следует из пресс-релиза ЦБ РФ, совет директоров регулятора в пятницу, 27 октября, принял решение снова повысить ключевую ставку на 200 б.п. с 13% до 15% годовых.
Уточняется, что решение было обусловлено текущими условиями: усилилось инфляционное давление, увеличение внутреннего спроса превышает возможности расширения производства товаров и услуг, темпы роста кредитования высокие и проч. Дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики было необходимо для ограничения масштаба отклонения инфляции вверх от цели и ее возвращения к 4% в 2024 году, поясняется в релизе.
Зампред Комитета Государственной думы по финансовому рынку Олег Савченко отметил, что это радикальное и ответственное решение. Мера превентивная и принята на опережение, добавил депутат.
Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».
Тест Тион и Daily Moscow
Чем вы дышите дома?
6 вопросов — и персональный совет о воздухе в вашем доме
Реклама. АО «Тион Умный микроклимат». erid: 2Vtzqx6WSYd






