Bank Of Cyprus закроет счета 4 тысяч россиян


Как сообщает Forbes со ссылкой на источники в банковской сфере и компанию Main Partner Trust, крупнейший банк на Кипре — Bank Of Cyprus — разослал уведомления 4 тысячам клиентов — граждан России, не являющихся резидентами стран ЕС, о том, что их счета будут закрыты.

Указывается, что такое решение могло быть принято после того, как членство РФ в Группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег было приостановлено 24 февраля 2023 года на фоне резолюции ГА ООН, в соответствии с которой Россия должна была вывести свои вооруженные силы с территории Украины.

Кроме того, на такой шаг кипрский банк мог пойти и из-за опасения санкций США и Великобритании, которые запрещают оказывать компаниям из России и физлицам, проживающим на территории страны, консультационные, маркетинговые, юридические, IT-услуги.

Депутат Государственной думы Олег Савченко отметил, что такое решение Кипра, который состоит в Евросоюзе, однозначно связано с политической ситуацией. Фактически это нарушает все права и свободы граждан.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru