Азия впервые обогнала Европу по объему закупок российской нефти

Азия впервые обогнала Европу по объему закупок российской нефти.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на аналитиков Kpler, в прошлом месяце Азия впервые стала крупнейшим импортером российской нефти, обогнав Европу. В мае этот разрыв еще больше увеличится, прогнозируют аналитики. Отмечается, что в основном совокупный объем нефти из РФ для Индии и Китая увеличился за счет роста закупок Индией.

Уточняется, что по состоянию на 26 мая на танкерах было транспортировано около 57 млн​​ (19 млн в феврале) баррелей нефти марки Urals и 7,3 млн баррелей российской дальневосточной нефти ESPO (5,7 млн в феврале). Из-за ограничений на импорт другими странами в связи со спецоперацией на Украине большая часть танкеров с нефтью из РФ идет в Китай и Индию, скупивших энергоресурс по выгодной цене. При этом, добавляют аналитики, поставки увеличиваются, несмотря на удлинение маршрута (около 2 месяцев в один конец из портов РФ до Китая).

В свою очередь, комментируя ситуацию, в Госдуме отмечают, что РФ не ждет, когда будет введено нефтяное эмбарго и в условиях санкционного давления Запада ищет новые рынки. Нефть поднялась в цене, и даже с дисконтом для стран Азии доходы России от продажи энергоресурса растут.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru