Новости 17 января 2022, 17:32

Азербайджан вступил в логистический проект по ускоренным перевозкам «Агроэкспресс»

Азербайджан вступил в логистический проект по ускоренным поставкам продовольствия «Агроэкспресс». Его уже реализуют Россия и Узбекистан.

В конце 2021 года состоялась тестовая перевозка первого «Агроэкспресса» по маршруту Россия – Узбекистан – Россия. Специалисты отработали все вопросы для дальнейшего тиражирования проекта.

Как рассказал заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач, курирующий евразийскую интеграцию, в ближайшие дни в Ташкент отправятся 6 вагонов со свежим продовольствием.

Сотрудничество с Азербайджаном в этом направлении позволит обеспечить добросовестных участников внешнеэкономической деятельности двух стран регулярным железнодорожным сервисом с полной фискальной прослеживаемостью и гарантированной сохранностью потребительских свойств перевозимых грузов

Дмитрий Вольвач

Заместитель министра экономического развития России

Дмитрий Вольвач подчеркнул, что в перспективе преимуществами проекта «Агроэкспресс» станут дополнительные конкурентные условия доставки, снижение издержек за счет ликвидации перегрузочных операций в пути следования товаров. Благодаря этому получится создать все необходимые условия для снятия логистических ограничений и товаропроводящую инфраструктуру.

По словам генерального директора РЭЦ Вероники Никишиной, с открытием нового направления экспортеры смогут быстро и без лишних проблем с логистикой доставлять продукцию покупателям: из России - зерно, растительное масло и кондитерские изделия, из Азербайджана - свежие овощи и фрукты.

Успешный старт проекта позволит также нарастить объемы экспорта по маршрутам международного транспортного коридора «Север-Юг», подключив к маршруту поставки сельхозпродукции соседних стран

Вероника Никишина

Генеральный директор РЭЦ

Стоит отметить, что с азербайджанскими партнерами (ООО «Альянс Логистика») была достигнута договоренность о консолидации грузов и организации перевозки в крытых вагонах и в контейнерах, и о о предоставлении согласованной скидки с полной логистической ставки. С российской стороны перевозками будет заниматься АО «РЖД Логистика».

По оценкам экспертов, объем грузовой базы для проекта «Агроэкспресс» на маршрутах МТК «Север-Юг» будет на уровне 60 тыс. тонн в год.

Генеральный директор АО «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев считает это направление выгодным по срокам и экономике, если сравнивать с Суэцким каналом. Он подчеркнул, что к 2025 году объем транспортируемых грузов можно нарастить до 100 тыс. тонн.

Мы перешли к интенсивной фазе развития сотрудничества с азербайджанской стороной, АО «РЭЦ» и дирекцией проекта для организации устойчивого канала экспортно-импортных поставок продукции АПК и промышленности

Дмитрий Мурев

Генеральный директор АО «РЖД Логистика»

«Агроэкспресс» является одной из форм реализации поручения президента России Владимира Путина от 21 июля 2021 года. По итогам совещания с членами Правительства РФ он призвал принять меры, направленные на увеличение объема ввоза на территорию России сельскохозяйственной продукции из государств – участников Содружества Независимых Государств.

В дальнейшем проект будет масштабироваться на всём пространстве ЕАЭС – страны Союза в этом заинтересованы. Мы планируем обсудить этот вопрос на ближайшем заседании ЕЭК

Дмитрий Вольвач

Заместитель министра экономического развития России

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru