Археологи допустили, что погребенный в кургане Л-225 в Гнёздове был связан
Государственный исторический музей опубликовал рассказ старшего научного сотрудника отдела археологии ГИМ Сергея Каинова об итогах раскопок в Гнёздове. Самым загадочным из исследованных объектов он назвал погребение в кургане Л-225, где положение костей и сопутствующие находки позволили предположить, что погребенный мог быть связан.
Что обнаружили в кургане Л-225
Тело было ориентировано головой на юг с небольшим отклонением, хотя для Гнёздовского могильника такое положение нехарактерно. Кроме того, расстояние между костями рук и ног оказалось очень небольшим.

Версию о связывании косвенно подтверждают пряжка с отпечатками несколько раз обмотанного ремня и еще одна пряжка, найденная в районе шеи. Рядом с черепом находились железное поясное кольцо и нож. В районе шеи также обнаружили янтарную бусину, необычную для мужского погребального инвентаря.
Курганы с возможной родственной связью
Еще одно изученное погребение было совершено по обряду ингумации в деревянной камере, установленной в могильной яме. Его насыпь по большей части уничтожили при сооружении соседнего кургана. Несмотря на внушительные размеры камеры, инвентарь оказался малочисленным: археологи нашли большую подковообразную фибулу с гранчатыми головками, железный нож и осколок стекла.

Кости не сохранились, однако состав находок позволяет предполагать, что это было мужское захоронение. По осторожной оценке Сергея Каинова, сначала здесь похоронили мужчину, а примерно через 20 лет — его предполагаемую жену. Почему при создании одного кургана была уничтожена насыпь другого, пока неизвестно.
Что предстоит изучить
После завершения полевого сезона специалистам предстоит отреставрировать найденные предметы, осмыслить полученные данные, подготовить отчет и продолжить работу над публикацией. Многие детали погребения в кургане Л-225 еще требуют изучения.
